Das Team

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner:innen in der Geschäftsführung, sowie für die Bereiche Veranstaltungen, Sammlungen, Online-Redaktion und Administration.

Geschäftsführung

Literaturhaus Wien Team: Robert Huez, Foto: © Lukas Dostal
Mag. Robert Huez
Geschäftsführer
+43-1-526 20 44-17
r.huez@literaturhaus.at
Literaturhaus Wien Team: Anne Zauner, Foto: © Lukas Dostal
Mag. Dr. Anne Zauner
Stv. Geschäftsführerin
+43-1-526 20 44-45
a.zauner@literaturhaus.at

Website

Literaturhaus Wien Team: Barbara Zwiefelhofer, Foto: © Lukas Dostal
Barbara Zwiefelhofer
Online-Redaktion / Leitung
+43-1-526 20 44-44
b.zwiefelhofer@literaturhaus.at

Veranstaltungen

Literaturhaus Wien Team: Daniel Terkl, Foto: © Lukas Dostal
Mag. Daniel Terkl
Veranstaltungen / Leitung
+43-1-526 20 44-41
d.terkl@literaturhaus.at
Literaturhaus Wien Team: Jasmine Rippinger, Foto: © Lukas Dostal
Jasmine Rippinger, BA
Veranstaltungen / Assistenz
+43-1-526 20 44-46
j.rippinger@literaturhaus.at
Literaturhaus Wien Team: Christoph Amann, Foto: © Lukas Dostal
Christoph Amann
Veranstaltungen / Tontechnik, Leitung
info@amannstudios.com
Literaturhaus Wien Team: Ahmed Zeidan, Foto: © Lukas Dostal
Ahmed Zeidan
Veranstaltungen / Videotechnik
zeidanstudio@gmail.com
Literaturhaus Wien Team: Celina Löw, Foto: © Lukas Dostal
Celina Löw
Veranstaltungsbetreuung
Literaturhaus Wien Team: Helena Stöss, Foto: © Lukas Dostal
Helena Stöss
Veranstaltungsbetreuung

Sammlungen

Literaturhaus Wien Team: Stefan Maurer, Foto: © Lukas Dostal
Mag. Dr. Stefan Maurer
Bibliothek und Archiv / Leitung
+43-1-526 20 44-31
s.maurer@literaturhaus.at
Literaturhaus Wien Team: Eva Zimmermann, Foto: © Lukas Dostal
Mag. Eva Zimmermann, MA
Pressedokumentation / Leitung
+43-1-526 20 44-47
e.zimmermann@literaturhaus.at
Literaturhaus Wien Team: Veronika Zwerger, Foto: © Lukas Dostal
MMag. Veronika Zwerger
Österreichische Exilbibliothek / Leitung
+43-1-526 20 44-39
v.zwerger@literaturhaus.at
Literaturhaus Wien Team: Cornelius Hermann, Foto: © Lukas Dostal
Cornelius Hermann, BA
Bibliothek / Assistenz
+43-1-526 20 44-25
c.hermann@literaturhaus.at
Annika Thell
Pressedokumentation / Quellenerfassung
a.thell@literaturhaus.at

Administration

Literaturhaus Wien Team: Dietmar Schönauer, Foto: © Lukas Dostal
Dipl. Datentechniker Dietmar Schönauer
EDV / Systemadministrator
+43-1-526 20 44-19
d.schoenauer@literaturhaus.at
Literaturhaus Wien Team: Aynur Öz, Foto: © Lukas Dostal
Aynur Öz
Hausreinigung

Informiert
bleiben

Sie können 3 Newsletter abonnieren:

  • Literaturhaus Wien News
  • Literaturhaus Wien Veranstaltungsprogramm
  • Österreichische Exilbibliothek News

Bitte schicken Sie uns eine entsprechende Nachricht mit dem Betreff „Newsletter bestellen“. Für Abbestellungen bitte im Betreff „Newsletter abbestellen“ schreiben.